СТОП КОРОНОВИРУС!

Вакцинация против коронавирусной инфекции

Во исполнение письма Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 05.02.021 № 02-01-82/1092 «О вакцинации против коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», информируем, что информация о новой коронавирусной инфекции размещена на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (who.int), официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации (www.rosminzdrav.ru «Информация о новой коронавирусной инфекции»), стопкоронавирус.рф
и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека (
www.rospotrebnadzor.ru).

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина с 18 января 2021 года на территории страны проводится массовая бесплатная вакцинация против коронавирусной инфекции. Это означает, что на территории Свердловской области любой желающий сейчас может записаться на вакцинацию через единый портал государственных услуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination, через сайт своей поликлиники или позвонив на линию 122.

Также на территории Свердловской области действуют единые горячие линии, куда могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики коронавирусной инфекции жители региона:

единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43;Хочу такой сайт

телефон «горячей линии» Роспотребнадзора – 8343-362-87-46;

горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области –
8-800-1000-153.

Письмо МОиМП от 05.02.2021 О вакцинации против новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).pdf (скачать) (посмотреть)

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ! ОСТАНОВИМ COVID-19 ВМЕСТЕ!

05.05.2021

Как сделать прививку против коронавирусной инфекции

Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится препаратом Гам-КОВИД-Вак (Спутник V).

Вакцинация проводится людям старше 18 лет.

Вакцинация проходит в 2 этапа с интервалом в 3 недели. Если на 21 день не получается поставить вторую прививку в силу различных причин (острое заболевание или обострение хронических заболеваний, чрезвычайная ситуация), вакцинацию не начинают заново, второй компонент вакцины вводят после выздоровления или устранения причины.

Противопоказания:Хочу такой сайт

·                   гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты

·                   тяжелые аллергические реакции в анамнезе

·                   острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний на момент вакцинации (в этом случае, чтобы сделать прививку, после выздоровления или ремиссии должно пройти 2-4 недели)

·                   беременность и период грудного вскармливания

·                   возраст до 18 лет

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача для определения отсутствия или наличия противопоказаний и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 °С, вакцинацию не проводят.

После прививки могут отмечаться кратковременные общие реакции в виде озноба, повышения температуры тела, мышечных болей, слабости, общего недомогания, головной боли и местные в виде болезненности в месте инъекции, покраснения, отечности. Эти проявления не являются заболеванием, могут появляться в первые двое суток после вакцинации и проходят в течение 3-х последующих дней.

Вакцина против коронавирусной инфекции не отменяет для привитого человека необходимость соблюдать меры профилактики (носить маски, соблюдать дистанцию и т.д.).

Согласно внесенным изменениям в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям определены приоритетные группы населения, подлежащие вакцинации.

К приоритету первого уровня относятся: работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

К приоритету 2-го уровня относятся: работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся: государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.

Переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются.